г. Москва, 6-й Новоподмосковный пер., д. 5а

Проведение языческого праздника Холи

Проведение языческого праздника Холи

Священник Георгий Максимов о празднике Холи:

«Неожиданно узнал, что в день апостолов Петра и Павла оказывается в Парке Дружба у м. Речной Вокзал будет проходить «Фестиваль Красок Холи». Нам навязывается чисто языческий праздник, и делается это уже не первый год. Есть сайт организаторов (http://rusholi.ru/goroda-xoli/) из которого мы узнаем, когда и в каких городах России этот праздник будет также насаждаться. Я подготовил небольшой материал для миссионеров, он может быть размещен как на плакате, так и на листовках. Полагаю было бы правильно миссионерам посетить это мероприятие с такими информационными материалами. Поскольку люди имеют право знать, во что именно их вовлекают.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ХОЛИ

В ЧЕСТЬ ЧЕГО УСТАНОВЛЕН ПРАЗДНИК?
1. Холи — это индуистский (языческий) религиозный праздник. Он установлен в честь сожжения заживо Холики, от имени которой и получил название. Согласно мифологии индуизма, Холика была демоном и сестрой короля демонов Хираньякашипу. Он много о себе воображал и потребовал от своих подданных, чтобы они покланялись только ему. Однако его сын Прахлада продолжал поклоняться индуисскому «богу» Вишну. Хираньякашипу был весьма недоволен. Тогда Холика взяла племянника себе на колени и села с ним в костер. На ней был магический плащ, защищавший ее от огня. А своего племянника она таким образом хотела убить. Однако плащ слетел с нее и накрыл Прахладу, а Холика сгорела заживо.

КАК ОТМЕЧАЮТ ЕГО В ИНДИИ?
2. В Индии праздник холи начинается накануне ночью, когда в большом костре сжигают чучело Холики. Исторически на следующий день индусы мазали себя пеплом, оставшимся от этих костров. Со временем пепел стали раскрашивать или заменять порошком разных цветов. Что делают и доныне. В этом смысл раскрашивания — символическое нанесение на себя пепла сожженной демоницы. В этот день также употребляются специальные напитки и блюда, в состав которых входит сок либо листья конопли.

КОГДА ЕГО ОТМЕЧАЮТ?
3. Холи всегда отмечается в последний день полнолуния лунного месяца фалгун, что приходится на конец февраля либо начало марта. Поэтому индусы его считают также праздником наступления весны.

КТО ЗАНИМАЕТСЯ ПРОДВИЖЕНИЕМ ЭТОГО ПРАЗДНИКА В РОССИИ?
4. Есть сведения, что насаждением холи в России занимаются члены «Международного общества сознания Кришны», которое многие религиоведы причисляют к тоталитарным сектам. Поскольку в обществе о кришнаитах уже сложилось невысокое мнение, то теперь они часто прикрывают свои инициативы ширмами с названием типа «Общество любителей ведической культуры» и так далее. Конечная цель устроения холи — обеспечение нового способа вербовки членов в свою неоиндуистскую религиозную организацию.

НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ
1. НЕПОНЯТНО, ПОЧЕМУ, ЕСЛИ ХОЛИ ДОЛЖЕН ОТМЕЧАТЬСЯ В НАЧАЛЕ ВЕСНЫ, В МОСКВЕ ЕГО ПРАЗДНОВАНИЕ НАЗНАЧАЮТ НА СЕРЕДИНУ ЛЕТА?
2. НЕПОНЯТНО, ЗАЧЕМ НАМ МАЗАТЬ СЕБЯ РАЗНОЦВЕТНОЙ ГРЯЗЬЮ В ЧЕСТЬ ЯЗЫЧЕСКОГО ПРАЗДНИКА ИНДИИ, УСТАНОВЛЕННОГО В ПАМЯТЬ О СОЖЖЕННОЙ ЗАЖИВО ХОЛИКЕ?
3. НЕПОНЯТНО, ЗАЧЕМ НАМ ПОДДЕРЖИВАТЬ ИНИЦИАТИВЫ СЕКТАНТОВ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ В РОССИИ ЧУЖДОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ?

Многие, наверное, слышали, как в детстве мама говорила: «не тащи в дом всякую грязь!» Мудрый совет. Он напрямую относится к попыткам привить России празднование Холи.»

2455