г. Москва, 6-й Новоподмосковный пер., д. 5а

Лекция о Николае II

http://tsarskiyhram.ru/wp-content/uploads/2018/12/news_08-12-2018_big.jpghttp://tsarskiyhram.ru/wp-content/uploads/2018/12/news_08-12-2018_big.jpghttp://tsarskiyhram.ru/wp-content/uploads/2018/12/news_08-12-2018_big.jpgЛекция о Николае II

2 декабря в храме Святых Царственных страстотерпцев состоялась лекция протоиерея Георгия Ореханова — кандидата богословия, доктора исторических наук, доктора церковной истории, профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Отец Георгий рассказывал слушателям о духовном облике последнего русского императора. В частности, он говорил о том, что в русской историографии есть три традиционных подхода к пониманию личности Николая II — дореволюционный, советский и постсоветский. Ни один из них не отражает того, каким государь был на самом деле, в силу разных идеологических причин. Поэтому чтобы воссоздать истинный духовный облик царя, необходимо пристально и непредвзято исследовать события его правления и постараться понять, чем император руководствовался, принимая судьбоносные для страны решения. На лекции поднимались важные вопросы о причинах Февральской революции и Первой мировой войны, говорилось об отречении царя от престола. Отец Георгий подчеркивал, что в своем служении России Николай II стремился следовать воле Божией и проявлял святое смирение. В конце встречи лектор ответил на вопросы слушателей.

Также отец Георгий представил пришедшим на лекцию свою книгу «Лев Толстой. «Пророк без чести»: хроника катастрофы». Приобрести эту книгу можно в лавке нашего храма.

627