г. Москва, 6-й Новоподмосковный пер., д. 5а

Паломничество в Макариевский монастырь и Нижний Новгород

14-15 сентября состоялась паломническая поездка в Макариев Желтоводский монастырь и Нижний Новгород, организованная храмом Святых Царственных страстотерпцев.

14 сентября в Макариевском монастыре насельницы провели для паломников экскурсию по обители, наши прихожане смогли поклониться честной главе преподобного Макария Желтоводского, который основал монастырь в XV в.

15 сентября состоялась экскурсия по святыням Нижнего Новгорода. Паломники побывали в Вознесенском Печерском мужском монастыре, где хранится чудотворная икона Пресвятой Богородицы “Печерская”. В обители наши прихожане не только приложились к этому удивительному образу, но и прошли по аллее, на которой установлены бюсты русских правителей, в том числе Николая II.

Паломническая группа также побывала в Нижегородском кремле и посетила богато украшенную Строгановскую церковь, построенную в стиле нарышкинского барокко. Завершилась экскурсия посещением нижегородского кафедрального собора Александра Невского, где паломники приложились к иконе Собора Нижегородских святых с частицами мощей, к образу священномученика Киприана и мученицы Иустины (также с частицами мощей), к мощам праведных Петра и Февронии Муромских и ко многим образам Божией Матери (всего в храме хранится 192 иконы Пресвятой Богородицы).

941