г. Москва, 6-й Новоподмосковный пер., д. 5а

Приглашаем на фестиваль «Русское поле»

http://tsarskiyhram.ru/wp-content/uploads/2014/07/r-pole2014_big.jpghttp://tsarskiyhram.ru/wp-content/uploads/2014/07/r-pole2014_big.jpghttp://tsarskiyhram.ru/wp-content/uploads/2014/07/r-pole2014_big.jpghttp://tsarskiyhram.ru/wp-content/uploads/2014/07/r-pole2014_big.jpgПриглашаем на фестиваль «Русское поле»

5-го июля в 11:00 в музее-заповеднике Коломенское начнется III Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле»
В этом году фестиваль открывает череду празднования в Москве 700-летия со Дня рождения Преподобного Сергия Радонежского!
Вся программа III Межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле» — это воспоминание о добрых делах Преподобного Сергия!

«РУССКОЕ ПОЛЕ 2014″: ФЕСТИВАЛЬ-ПОСВЯЩЕНИЕ!

Вся программа III Межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле» – это воспоминание о добрых делах Преподобного Сергия!
Мы вспомним Сергия, когда будем исполнять песни наших предков. Духовные песнопения – один из самых древних жанров русской песенной традиции. Через них канонические образы Христа, апостолов, святых подвижников становятся ближе и понятнее, словно сходя с небес к нам, обычным людям. Выступления монастырских хоров и Патриаршего мужского хора «Благозвонница» — часть нашего посвящения.

Со времен Дмитрия Донского до наших дней образ преподобного Сергия вдохновлял русское войско. Иван Грозный молился Преподобному перед штурмом Казани. Есть сказание о том, что Сергий являлся во сне Козьме Минину, призвав его поднять ополчение на защиту страны от польско-литовского нашествия. Сохранились легенды о явлениях образа Преподобного солдатам и в более поздние битвы. Чтили Сергия и российские казаки, охранители рубежей страны, чьи песни и забавы всегда украшают «Русское поле».

Чаще всего, говоря о Сергии, мы представляем его себе с молитвенником или благословляющим крестом в руках. Но эти руки, бывало, уверенно держали и топор, и пилу, и заступ. Кстати, благодаря единому монастырскому уставу, введенному Преподобным, русские монахи должны были кормиться своим трудом, ремеслом, а не подаянием. Так что нынешние народные мастера на «Русском поле» — тоже в немалой степени наследники Сергия.

Монастырская кухня всегда была украшением русского кулинарного искусства, и Троице-Сергиева лавра в этом смысле — не исключение. Угощение на «Русском поле» будет выдержано в лучших традициях русской кухни, по рецептам, сохранившимся со времен Преподобного Сергия. Столь же традиционными будут и наряды участников, и веселые забавы. Так будем радоваться и любоваться, ибо уныние, согласно Псалтыри, греховно, как любил повторять Преподобный.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

ПЛОЩАДКА «ОБЫДЕННЫЙ ХРАМ»
Программа работы площадки:
4 июля 2014 года.
06:00 — 23:00  Начало строительства обыденного храма-часовни на площадке III Межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле». Храм возводится силами волонтеров при поддержке Благотворительного Фонда Святителя Василия Великого.

5 июля 2014 года.
06:00 — 14:00 
Завершение строительства храма-часовни, возведенного в один день и без единого гвоздя по старинной казачьей традиции.
15:15 — 15:45 Церемония освящения храма-часовни во имя Преподобного Сергия.
15:45 — 16:00 «Поем тебе, Святая Русь!». Выступление Патриаршего мужского хора «Благозвонница».
16:00 — 20:00 Храм-часовня открыт для гостей фестиваля «Русское поле». После завершения фестиваля «Русское поле» храм будет передан в дар одному из самых нуждающихся православных приходов на Юге России.

Официальный сайт фестиваля и полная программа http://рполе.рф/

Фестиваль Русское Поле 2014
Карта фестиваля
Карта фестиваля Русское Поле 2014

1734