г. Москва, 6-й Новоподмосковный пер., д. 5а

К преподобному Иосифу Волоцкому

http://tsarskiyhram.ru/wp-content/uploads/2017/09/news_20-09-2017_big.jpghttp://tsarskiyhram.ru/wp-content/uploads/2017/09/news_20-09-2017_big.jpgК преподобному Иосифу Волоцкому

3 сентября 2017 года состоялась поездка по святым местам, связанным с жизнью прп. Иосифа Волоцкого. Наша паломническая группа побывала в селе Язвище Волоколамского района – здесь в 1440 г. родился Иван Санин, будущий преподобный. В этом селе мы посетили храм Живоначальной Троицы, построенный в первой четверти XIX в.

Затем мы переехали в Волоколамск, где помолились в Богородице-Рождественском храме на Возмище. Эта церковь была заложена в 1537 г. как соборный храм Возмищенского мужского монастыря. Отрок Иван Санин пришел в эту обитель в середине XV в. и подвизался в ней несколько лет. Из окон автобуса мы видели руины храма во имя святых апостолов Петра и Павла, построенного на месте захоронения матери прп. Иосифа Волоцкого схимонахини Марии. Наша группа посетила и древнейший храм города – Воскресенский собор (кон. XV в.), расположенный на территории кремля.

После этого мы отправились в Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь, основанный преподобным. В обители мы приложились к мощам святого Иосифа и поклонились Волоколамской иконе Божией Матери – образу, который является копией чудотворной иконы XVI в.

Также наша группа побывала в селе Спирово – родовом имении Саниных. Преподобный Иосиф основал здесь Введенский божедомный монастырь, на территории которого хоронили бездомных людей. Сейчас в Спирове действует церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, где хранится почитаемая святыня – резной деревянный образ св. Николая Мирликийского (Никола Можайский) с частицей мощей святителя. В Спирове есть святой источник, в котором некоторые из нас совершили омовение. Мы набрали воды из источника и отправились в Москву.

1174