г. Москва, 6-й Новоподмосковный пер., д. 5а

Паломничество в Щёлково и окрестности

http://tsarskiyhram.ru/wp-content/uploads/2019/01/news_15-01-2019_big.jpghttp://tsarskiyhram.ru/wp-content/uploads/2019/01/news_15-01-2019_big.jpgПаломничество в Щёлково и окрестности

12 января состоялась поездка по святыням города Щёлково и Щёлковского района.

Первым храмом, который мы посетили в Щёлкове, стал Троицкий собор. Этот необычный для русской архитектурной традиции храм в стиле эклектики с преобладающими готическими чертами был построен по повелению императора Николая II в честь рождения цесаревича Алексея. В церкви установлен красивейший 5-ярусный фарфоровый иконостас — работа екатеринбургских мастеров. Ещё одна особенность собора — наличие витражей с изображением святых.

От храма мы перешли по мосту через Клязьму и оказались в Парке солнечных часов, где осмотрели разные скульптуры, в которые инсталлированы солнечные часы. К сожалению, в такой сумрачный день нам не удалось определить по ним время, но зато мы услышали, как колокола на звоннице церкви св. Серафима Саровского, расположенной здесь же, отбивают мелодию песни Бориса Гребенщикова «Город золотой».

После этого мы посетили усадьбу Гребнево, среди владельцев которой были князя Трубецкие, Голицыны, генерал Г. Бибиков. В этой усадьбе 2 храма: в честь Гребневской иконы Божией Матери (1791) и во имя свт. Николая (1823). Мы осмотрели закрытый на зиму первый храм с фигурой архангела на куполе и зашли помолиться во второй — в нём мы приложились к чтимому списку иконы Божией Матери «Гребневская» и ко многим старинным образам.
Также наша группа побывала в храме в честь Усекновения главы св. Иоанна Предтечи во Фрянове — в этой церкви с 1902 по 1937 г. служил сщмч. Михаил Никологорский.

Последним на нашем паломническом маршруте стал храм Владимирской иконы Божией Матери в деревне Маврино. Нас встретил настоятель этой церкви отец Дионисий. Он рассказал об истории строительства храма, которое началось в конце XVII в. От батюшки мы узнали, каким образом была явлена чтимая во Владимирской церкви икона Божией Матери «Страстная» — удивительный объемный образ Пресвятой Богородицы с Младенцем. Эта икона явилась человеку, который дал обет построить часовню в том случае, если исцелится от чумы. Образ считается чудотворным. Прихожане заметили, что он помогает супругам разрешиться от бесчадия. Празднование иконе совершается в 11-ю пятницу по Пасхе и 26 августа – в Маврине устраиваются торжественные крестные ходы с образом. О. Дионисий пригласил нас на эти праздники и благословил на обратный путь.

Мы благополучно вернулись домой и с благодарностью вспоминали святыни, которые посетили сегодня, особенно тихий сельский храм Владимирской иконы Божией Матери. Надеемся, что нам удастся побывать там снова!

1178